第182页

“茶叶蛋,四文一个。白煮蛋,七文两个。”白煮蛋只赚半文钱,寻常人家不会觉得贵,卖的多了利钱还是很可观。

“酸菜馅萝卜馅包子,两文一个。山菌馅笋子馅包子,三文一个。鸡肉馅猪头馅酱肉馅鲜肉馅,五文一个。”

包子的价钱他俩打听过,在云溪县要卖六文。若是酒楼客栈里,七八文也有。

酸菜萝卜家家户户都有,在冬日不是什么值钱的,山菌和笋子却不一样,只能到处收干货。

花销最多的成本在面粉和肉馅上面,猪肉三十五文一斤,细面三十文,再算上油钱调味钱,每个肉馅包子成本四文,余下一文才是利钱。

馒头好算,只分粗面馒头和细面馒头。无论乡下县里,粗面都卖的便宜,十文钱就能买一斤,一个馒头两文钱足够赚了。

因为是在路边卖,价钱都比县里便宜。有的人买一次知道价钱后,为了省一文钱,也会乐意在摊摊上买。

林榆沉思片刻,道:“粗茶叶多买些,买三送一,不论是三个馒头鸡蛋包子,都送一碗茶水。”

卖的茶水是大碗,送出去的是小碗,这点小利不计较。

把周淑云和孙月华看的震惊,一愣一愣的。榆哥儿算账咋这么快,他们手里有算盘都算不完。

只听林榆定价钱,一家人心里就飘忽了,卖的多就赚的多。